Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ каких случаях украинцам придется возвращать социальную помощь от Польши с процентами

В каких случаях украинцам придется возвращать социальную помощь от Польши с процентами

Польша активно помогает украинцам, в том числе и социальным выплатам. Если вы их получаете и решили выехать из Польши – сообщите об этом ZUS. В противном случае придется платить проценты.

Об этом пишет издание WrocLife.

Возвращение социальных выплат в Польше

Украинцы, получившие временную защиту в Польше, но планирующие вернуться в Украину, должны сообщить о своем решении польскому управлению социального страхования (ZUS). Если этого не сделать, вас могут заставить вернуть финансовую помощь с процентами.

Социальная помощь, предоставляемая Польшей украинцам на уровне со своими гражданами:

  • программа 500+ для детей,
  • социальные выплаты для взрослых,
  • бесплатная медицина,
  • детский садик.

«У нас есть возможность узнать, уехал ли определенный человек из нашей страны. Если иностранец получает он нас деньги, и не сообщает о своем выезде из Польши, ему придется вернуть деньги с процентами. ZUS имеет доступ к разным государственным реестрам. Если нужно будет, мы можем использовать специальный реестр граждан Украины, который ведет пограничная служба», – подчеркнула региональная представительница ZUS Ивона Ковальская-Матис.

Все выплаты перечисляются украинцам, которые находятся в Польше и не выезжают за пределы страны более чем на 30 дней. Если вы решили вернуться в Украину или в другую страну Европы, то предупредить ZUS нужно через платформу электронных услуг (PUE). Нужно выбрать необходимую форму и заполнить ее.

Подробно ознакомиться с алгоритмом представления отказа можно здесь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине