Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧем заменить газовое отопление зимой?

Чем заменить газовое отопление зимой?

Хотя до отопительного сезона еще далеко, о том, чем заменить газ, надо думать уже сейчас.

Будет ли Украина с газом и по какой цене — предсказать сегодня тяжело. Какие могут быть альтернативные способы отопления?

ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ

Начинать проведение электроотопления нужно со сбора документов для соответствующей комиссии по отключению от центрального отопления (для квартиры) или сразу для электроотопления, если вы живете в частном доме.

Для оформления разрешения на электроотопление потребуются:

  • копии паспорта и идентификационного кода человека — владельца лицевого счета;
  • копия техпаспорта на дом (квартиру);
  • паспорт на монтируемое электроотопительное оборудование.

Напомним, что стоимость 1 кВт/час электроэнергии при потреблении свыше 250 киловатт составит 1,68 гривен. И, как заявил министр энергетики Герман Галущенко, Украина не намерена повышать цены на электроэнергию для населения в условиях развязанной Россией войны.

Существенным минусом электроотопления является то, что государство отменило льготный тариф на электроэнергию для данной категории. Но можно установить дома двухтарифный счетчик, что снизит стоимость электричества в ночное время.

К СВЕДЕНИЮ. Стоимость электрического котла зависит от его мощности в кВт/часах и площади жилья, которое вы намерены отапливать. В целом самый простой котел обойдется не менее 3500 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине