No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияВ Украине ожидается полное теневое лунное затмение «Голубой Луны»

В Украине ожидается полное теневое лунное затмение «Голубой Луны»

По данным Одесского астрономического календаря 31 января произойдет редкое астрономическое событие — полное теневое лунное затмение «Голубой Луны». «Голубой Луной» называется второе Полнолуние в одном месяце. В Полнолуние в ясные холодные ночи Луна бывает голубой. Подобное затмение было 150 лет назад, а следующее произойдет 2028 году. В Одессе, в случае ясного неба, 31 января удастся […]

По данным Одесского астрономического календаря 31 января произойдет редкое астрономическое событие — полное теневое лунное затмение «Голубой Луны».

«Голубой Луной» называется второе Полнолуние в одном месяце. В Полнолуние в ясные холодные ночи Луна бывает голубой. Подобное затмение было 150 лет назад, а следующее произойдет 2028 году. В Одессе, в случае ясного неба, 31 января удастся наблюдать заключительную фазу полного теневого затмения. Когда Луна появится над горизонтом в 17 часов она уже будет находиться в полутени Земли. Более зрелищным станет Полное теневое лунное затмение 27 июля. В Одессе можно будет видеть все этапы затмения и этот «космический спектакль» продолжиться рекордное время – 4 часа! В это же время на ночном небе во всем своем великолепии можно будет видеть яркий МАРС в день его Великого противостояния.

Михаил Рябов

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине