No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Кабмине хотят, чтобы украинцы работали до 64 лет

В Кабмине хотят, чтобы украинцы работали до 64 лет

В правительстве, как побороть тенденцию стремительного старения населения страны, — пенсионеров необходимо заставить работать. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман утвердил Стратегию государственной политики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года для спасения Украины от стареющих людей.  В правительстве отметили, что Стратегия будет способствовать решению проблем старения населения Украины и использованию потенциала […]

В правительстве, как побороть тенденцию стремительного старения населения страны, — пенсионеров необходимо заставить работать.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман утвердил Стратегию государственной политики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года для спасения Украины от стареющих людей.  В правительстве отметили, что Стратегия будет способствовать решению проблем старения населения Украины и использованию потенциала пенсионеров на благо страны.

Органы власти будут проводить работу в направлении здорового и активного долголетия населения. В частности, пожилых украинцев будут привлекать к физическим нагрузкам и создадут условия для продолжения труда даже после выхода на пенсию.

В настоящее время Украина входит в 30 самых старых стран мира по количеству лиц в возрасте от 60 лет: в 2015 году такая доля составляла 21,8% общей численности населения, а доля лиц в возрасте от 65 лет и старше – 15,5% общей численности населения.

Согласно национальному демографическому прогнозу, четверть населения Украины будет в возрасте старше 60 лет уже к 2025 году от общего числа населения страны, в возрасте 65 лет и старше – 18,4%, в 2030 году – более 26 процентов и более 20 процентов соответственно.

Исходя из этого, в Кабмине разработали специальный план по спасению страны от неизбежного национального старения.

План предусматривает:

  • увеличение ожидаемой продолжительности активной жизни людей в возрасте от 60 лет;
  • повышение уровня медицинской помощи, в частности, путем проведения медицинских осмотров и диспансерного наблюдения за состоянием здоровья пожилых граждан;
  • повышение уровня охвата граждан пожилого возраста, занятых самообразованием; повышение уровня занятости лиц в возрасте от 55 до 64 лет;
  • повышение уровня охвата формальным образованием лиц в возрасте от 45 лет
  • повышение уровня охвата социальными услугами граждан пожилого возраста по месту жительства;
  • уменьшение количества случаев незаконного отчуждения имущества граждан пожилого возраста.

Для пожилых украинцев будут создаваться специальные рабочие места, чтобы они могли продолжать работать даже после 60 лет.

Также будет проводиться работа по искоренению дискриминации в отношении пенсионеров.

Источник news.siteua.org

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине