No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаС апреля в Украине подорожает газ

С апреля в Украине подорожает газ

В действующем постановлении правительства сказано, что цена на газ должна пересматриваться дважды в год. Следующий пересмотр цены должен произойти в апреле этого года. Учитывая тот факт, что цены на европейском хабе растут (а тариф формируется на основе импортного паритета), а гривна девальвирует, избежать подорожания газа в Украине не удастся. В МВФ настаивают, что голубое топливо […]

В действующем постановлении правительства сказано, что цена на газ должна пересматриваться дважды в год. Следующий пересмотр цены должен произойти в апреле этого года. Учитывая тот факт, что цены на европейском хабе растут (а тариф формируется на основе импортного паритета), а гривна девальвирует, избежать подорожания газа в Украине не удастся. В МВФ настаивают, что голубое топливо должно было подорожать еще в октябре прошлого года. Но этого не случилось.

Как известно, стоимость газа своим постановлением определяет Кабмин, остальные тарифы устанавливает Нацкомиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Глава комиссии Дмитрий Вовк несколько недель назад заявил, что в процессе рыночного формирования тарифа на газ произошла «задержка» — фактически действующая цена уже устарела. После того, как Кабмин пересмотрит стоимость голубого топлива, поставщики тепла и горячей воды должны обратиться в НКРЭКУ с просьбой повысить их тарифы. Тепло и горячая вода могут подорожать пропорционально газу — на 20%.

Источник www.facenews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине