No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМорковка бесполезна для нашего зрения — ученые

Морковка бесполезна для нашего зрения — ученые

Давно известно, что витамин А, содержащийся в моркови, положительно влияет на наше зрение. Но одной только моркови недостаточно. — Для зрения в моркови полезен бета-каротин — каротиноид, который перерабатывается организмом в витамин A. Этот витамин обеспечивает выработку белков, которые отвечают за чувствительность глаз к дневному и ночному свету, — рассказал исследователь из Национального института глаза […]

Давно известно, что витамин А, содержащийся в моркови, положительно влияет на наше зрение. Но одной только моркови недостаточно.

— Для зрения в моркови полезен бета-каротин — каротиноид, который перерабатывается организмом в витамин A. Этот витамин обеспечивает выработку белков, которые отвечают за чувствительность глаз к дневному и ночному свету, — рассказал исследователь из Национального института глаза (США) Майкл Рэдмонд.

Недостаток витамина А может привести к расстройству зрения, при котором пропадает способность видеть в сумерках. Но, по ловам, ученого, это совсем не означает, что нужно есть морковь. Витамин А содержится и в других овощах и фруктах. Например, в батате или листовой зелени (шпинат, кудрявая капуста) его даже больше. Кроме того, не стоит ждать, что морковь поможет улучшить зрение.

— Витамин А полезен для глаз, но это не означает, что он полностью исцелит ваше зрение, — говорит Ребекка Тэйлор, представитель Американской академии офтальмологии. — Если вы носите очки или линзы, отказаться от них не получится.

Есть и ещё одно но. Витамин А — жирорастворимый витамин, поэтому он должен поступать в организм вместе с жиром. Только тогда он полностью усвоится. Если просто съесть сырую морковку, организм не получит витамин А.

Для здоровья глаз Ребекка Тэйлор рекомендует готовить салат из шпината и кудрявой капусты, красного сладкого перца, миндаля и моркови. Все эти продукты являются богатыми источниками витаминов A, E и C, необходимых для глаз. Если заправить такой салат маслом, жирорастворимые витамины A и E лучше усвоятся. Еще в него можно добавить вареные яйца: в них есть и полезные каротиноиды, и жиры. Также не забывайте есть красную рыбу: в ней содержится цинк, тоже необходимый для здоровья глаз.

Источник healthystyle.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине