No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ Украине планируют ввести абонплату за отопление и воду

В Украине планируют ввести абонплату за отопление и воду

С 10 июня этого года вступает в силу новый Закон Украны «О жилищно-коммунальных услугах». В связи с этим жителей Украины ожидают изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг. В частности, закон вводит разделение оплаты за каждую из услуг (за исключением газа и электроэнергии) на несколько частей: плата за объем потребленной коммунальной услуги. К примеру, сколько израсходовали воды […]

С 10 июня этого года вступает в силу новый Закон Украны «О жилищно-коммунальных услугах». В связи с этим жителей Украины ожидают изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг. В частности, закон вводит разделение оплаты за каждую из услуг (за исключением газа и электроэнергии) на несколько частей:

  • плата за объем потребленной коммунальной услуги. К примеру, сколько израсходовали воды — оплачиваем по тарифам;
  • абонентская плата за обслуживание. Абонплата, которую мы раньше вносили только за пользование стационарным телефоном, теперь вводится для коммунальных услуг по водоснабжению, водоотводу, отоплению и вывозу мусора;
  • плата за обслуживание, текущий ремонт внутридомовых сетей, которые обеспечивают предоставление той или иной коммунальной услуги.

Изменятся ли суммы в платежках пока неизвестно, поскольку Кабмин еще не обнародовал тарифы. Некоторые эксперты уверяют, что подорожания не произойдет. Якобы, и сейчас мы оплачиваем за обслуживание сетей, и вносим абонплату, но все это включено в тариф. А в новом законе фактически речь идет только о разделении платежа на несколько составляющих.

Источник Сегодня

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине