No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыКак будет назначаться соцпомощь неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста?

Как будет назначаться соцпомощь неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста?

Кабинет Министров Украины утвердил порядок назначения и выплаты временной государственной социальной помощи неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста. Это нововведение касается тех граждан, которые не получили право на пенсионную выплату в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Соответствующее постановление вступило в силу с 1 января 2018 года. Временная […]

Кабинет Министров Украины утвердил порядок назначения и выплаты временной государственной социальной помощи неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста. Это нововведение касается тех граждан, которые не получили право на пенсионную выплату в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Соответствующее постановление вступило в силу с 1 января 2018 года.

Временная помощь указанной категории граждан назначается с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года.

Назначение пособия производится органами соцзащиты населения местных госадминистраций сроком на 6 месяцев и перечисляется каждые 6 месяцев с учетом имущественного положения и среднемесячного совокупного дохода семьи и выплачивается до достижения таким лицом возраста, с которого оно приобретает право на пенсионную выплату.

Размер помощи определяется как разница между прожиточным минимумом для граждан, утративших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, но не может превышать 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных.

Помощь не назначается, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных.

Помощь также не назначается, если кто-то из членов семьи в течение года до обращения за соцпомощью купил земельный участок, квартиру, автомобиль, товары или услуги по строительству, ремонту квартиры, транспортного средства, телефонной связи (кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы) на сумму более 50 тыс. гривен.

Если гражданин скрыл данные или сознательно подал недостоверные данные о доходах и имуществе, в результате чего были выплачены излишние средства, органы соцзащиты определяют объем излишне выплаченных средств и устанавливают сроки их возврата в зависимости от материального положения нарушителя.

В случае невозврата излишне выплаченных средств, взыскание будет проводится в судебном порядке.

В министерстве соцполитики рассказали, что на реализацию данного постановления потребуется дополнительно 136 млн. гривен из государственного бюджета.

Источник regionews

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине