No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКак оплачивать новые квитанции за газ с графой «рекомендованный платеж»?

Как оплачивать новые квитанции за газ с графой «рекомендованный платеж»?

В Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) объяснили правила начисления и оплаты рекомендованного платежа за газ. Как стало известно, «рекомендованный платеж» за потребленное природное топливо оплачивать не обязательно. Об этом говорится в письме НКРЭКУ № 13293/16.3.2/7-17 от 26.12.2017. Газоснабжающие компании ввели новую графу «рекомендованный платеж» в квитанции на оплату газа, потребленного […]

В Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) объяснили правила начисления и оплаты рекомендованного платежа за газ. Как стало известно, «рекомендованный платеж» за потребленное природное топливо оплачивать не обязательно. Об этом говорится в письме НКРЭКУ № 13293/16.3.2/7-17 от 26.12.2017. Газоснабжающие компании ввели новую графу «рекомендованный платеж» в квитанции на оплату газа, потребленного в ноябре 2017 года. В Нацкомиссии сообщили, что такие начисления должны нести только рекомендательный характер.

В личных кабинетах в сети Интернет указанный платеж не должен отображаться как задолженность бытового потребителя за использованный газ. Также поставщикам услуги запрещается отключать газоснабжение в жилом помещении, если потребитель не оплатил «рекомендованный платеж».

В Нацкомиссии рекомендуют украинцам своевременно передавать показания приборов учета газа. Это позволит избежать спорных ситуаций при совершении начислений за услуги газоснабжения.

Напомним, что положение о начислении пени за несвоевременную оплату потребленных коммунальных услуг вступает в силу с 1 января 2019 года. При наличии задолженности пеня будет начисляться согласно размеру, приписанному в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки платежа. Общий размер уплаченной пени не должен превышать 100% общей суммы задолженности.

Источник domik.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине