No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыРева хочет лишить внутренне перемещенных лиц статуса переселенцев

Рева хочет лишить внутренне перемещенных лиц статуса переселенцев

Министр социальной политики Андрей Рева настаивает на лишении лиц, проживающих на неподконтрольных Украине территориях, статуса переселенца. Рева выступил за введение в законодательство более четкого статуса внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). На днях министр соцполитики заявил, что внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые реально проживают на неподконтрольной территории и раз в два месяца отмечаются на территории Украины, не […]

Министр социальной политики Андрей Рева настаивает на лишении лиц, проживающих на неподконтрольных Украине территориях, статуса переселенца. Рева выступил за введение в законодательство более четкого статуса внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

На днях министр соцполитики заявил, что внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые реально проживают на неподконтрольной территории и раз в два месяца отмечаются на территории Украины, не должны иметь статуса переселенцев.

Рева считает, что необходимо внести изменения в законодательство и четко определить и статус тех территорий, которые сегодня неподконтрольны украинской власти, и определить статус внутренне перемещенного лица.

— Это мое субъективное мнение. Но, если человек реально проживает на неподконтрольной территории и просто раз в два месяца перемещается туда-сюда — не думаю, что он является внутренне перемещенным лицом, хотя он закон не нарушает ни в чем, и имеет право на такой статус, — заявил Андрей Рева на Всеукраинском съезде лидеров общественных организаций «Донбасс: дорожная карта 2018. Совместный вектор».

Также Рева отметил, что на сегодняшний день более 1,5 млн человек зарегистрировано в качестве переселенцев, а помощь для переселенцев получают только 202 тыс. человек.

Говоря о переселенцах, министр заявил, что Кабмин может разрешить предоставление жилищных субсидий вынужденным переселенцам по месту их пребывания, независимо от наличия договора аренды жилья — по статусу внутреннего переселенца.

Источник delo.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине