No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВрачи не стали реанимировать 70-летнего пациента из-за татуировки

Врачи не стали реанимировать 70-летнего пациента из-за татуировки

В больницу Университета Майями по скорой помощи поступил мужчина в возрасте около 70 лет в бессознательном состоянии. Его нашли на улице, от него исходил сильный запах алкоголя. Когда медики начали раздевать его, чтобы оказать помощь, они обнаружили, что у него на груди вытатуирована фраза «не реанимировать». «Не» было подчеркнуто, а в конце под татуировкой стояла […]

В больницу Университета Майями по скорой помощи поступил мужчина в возрасте около 70 лет в бессознательном состоянии. Его нашли на улице, от него исходил сильный запах алкоголя. Когда медики начали раздевать его, чтобы оказать помощь, они обнаружили, что у него на груди вытатуирована фраза «не реанимировать». «Не» было подчеркнуто, а в конце под татуировкой стояла подпись.

В США люди имеют право отказаться от возможных реанимационных мероприятий, подписав соответствующие бумаги, но специалисты не знали, насколько давно пациент сделал татуировку и не передумал ли с тех пор. Регламент выражения воли таких людей подразумевает специальные браслеты или карточки, но не рисунки на теле. В сознание мужчина не приходил, родственников поблизости не было. Ранее в США уже был случай, когда в больницу попал мужчина с диабетом и татуировкой «Н.Р.» (то же самое значение), но он заявил, что сделал ее много лет назад, и с тех пор все изменилось. Руководствуясь этим, врачи все же провели некоторые мероприятия, так как давление у пациента было совсем низким – они ввели ему внутривенно медикаменты и антибиотики.

— Однако, если бы татуировки не было, его бы сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, — рассказали медики.

Была спешно собрана специальная этическая комиссия, которая постановила, что, скорее всего, в данной ситуации татуировка действительно отражает истинные желания пациента. Во-первых, под ней была подпись, во-вторых, выполнен рисунок был там, где он однозначно был бы заметен при реанимационных мероприятиях. К счастью, спустя два часа дилемма все же разрешилась – у мужчины действительно были подписаны все необходимые бумаги. Уважая его волю, специалисты не стали далее поддерживать жизнедеятельность его организма. Пациент скончался.

Источник med.vesti.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине