No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые нашли различия мозга мужчин и женщин старше 50 лет

Ученые нашли различия мозга мужчин и женщин старше 50 лет

К неожиданным выводам пришли австрийские ученые во время поиска ответа на вопрос, в чем состоит отличие мужского мозга от женского, если такое отличие вообще существует. Специалистами Международного института прикладного искусства системного анализа к масштабному исследованию было привлечено свыше 31 тысячи мужчин и женщин 50-ти летнего возраста и старше из 13 стран Европы. Добровольцам необходимо было […]

К неожиданным выводам пришли австрийские ученые во время поиска ответа на вопрос, в чем состоит отличие мужского мозга от женского, если такое отличие вообще существует.

Специалистами Международного института прикладного искусства системного анализа к масштабному исследованию было привлечено свыше 31 тысячи мужчин и женщин 50-ти летнего возраста и старше из 13 стран Европы. Добровольцам необходимо было пройти серию тестирований: вербальный тест, тест на память и тест на математические способности.

В тесте по оценке математических способностей перед испытуемыми были поставлены задачи вычислить полную стоимость автомобиля, который продается со скидкой. Во время вербального теста испытуемым предложили за одну минуту назвать как можно большее число животных. В процессе теста на память требовалось воссоздать список из 10 слов.

Полученные результаты показали, что женщины, прибывшие из Северной Европы, в возрасте 50-80 лет существенно обошли своих сверстников сильного пола в тесте на память. Вербальный тест удался всем участникам. А с математическим тестом лучше справились мужчины, но в самых развитых европейских странах женщины почти не отставали от мужчин.

Эксперты отметили, что чем выше было качество жизни людей в странах-участниках исследования, тем меньшим был разрыв в результатах между группами.

Проанализировав результаты, ученые сделали вывод, что если бы и у мужчин, и женщин был равноценный во всех отношениях доступ к образованию, то представительницы слабого пола могли бы во многих сферах обойти мужчин по успешности.

По материалам: megamedportal.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине