No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа Кубе умер соратник Фиделя Кастро

На Кубе умер соратник Фиделя Кастро

Армандо Харт в 1953 году стал вместе с Фиделем Кастро одним из основателей «Движения 26 июля». Харт ушел из жизни в возрасте 87 лет. Об этом говорится в сообщении газеты Коммунистической партии страны Granma. Причиной смерти революционера послужила дыхательная недостаточность. Харт в 1953 году стал вместе с Кастро одним из основателей «Движения 26 июля», направленного […]

Армандо Харт в 1953 году стал вместе с Фиделем Кастро одним из основателей «Движения 26 июля». Харт ушел из жизни в возрасте 87 лет. Об этом говорится в сообщении газеты Коммунистической партии страны Granma.

Причиной смерти революционера послужила дыхательная недостаточность.

Харт в 1953 году стал вместе с Кастро одним из основателей «Движения 26 июля», направленного против поддерживаемого США кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. В 1958 году революционера арестовали. Харта освободили в 1959 году с приходом его соратников к власти.

В течение десятилетий он работал в правительстве Кастро, возглавляя министерства образования и культуры, напоминает агентство Рейтер. На посту министра образования Харт провел на Кубе кампанию по борьбе с неграмотностью. В 1997 году он возглавил культурный центр по сохранению наследия писателя и национального героя Кубы Хосе Марти. Эту должность он занимал до самой смерти.

Харт был женат на революционерке Айди Сантамария. Она умерла в 1980 году, а их двое детей погибли в автомобильной катастрофе в 2008 году.

Источник ipress.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине