No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЕжедневный бокал вина негативно воздействует на работу мозга

Ежедневный бокал вина негативно воздействует на работу мозга

Как показало исследование, проведенное учеными из Техаса, ежедневное употребление спиртных напитков калечит мозг, особенно у женщин. А более чем один бокал вина по вечерам сокрушает клетки в важнейшей зоне мозга. Эксперименты с участием лабораторных мышей показали, что алкоголь особенно опасен для тех зон мозга, которые отвечают за создание новых клеток для сохранения работоспособности этого органа […]

Как показало исследование, проведенное учеными из Техаса, ежедневное употребление спиртных напитков калечит мозг, особенно у женщин. А более чем один бокал вина по вечерам сокрушает клетки в важнейшей зоне мозга.
Эксперименты с участием лабораторных мышей показали, что алкоголь особенно опасен для тех зон мозга, которые отвечают за создание новых клеток для сохранения работоспособности этого органа и защиты от опухолей.

Для существенного повреждения мозга женщине достаточно употреблять 14 доз спиртного в неделю, то есть два бокала вина в день.

Ученые называют полученные результаты тревожными, но они могут помочь в борьбе с алкоголизмом, поскольку дают более подробное представление о повреждениях мозга, вызываемых воздействием алкоголя. Ранее ученые полагали, что количество нервных клеток в мозге у взрослого человека строго зафиксировано, и алкоголь уничтожает то, что впоследствии не восстанавливается. Но теперь установлено, что взрослый мозг производит стволовые клетки, которые создают новые нервные клетки. Вот под воздействием алкоголя этот процесс и нарушается.

Источник Медикфорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине