No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые советуют не мыть курицу перед приготовлением

Ученые советуют не мыть курицу перед приготовлением

В Великобритании ученые предупреждают о том, что во время приготовления курицы, ее не нужно мыть предварительно. По их мнению, мытье курицы увеличивает риск заражения опасными бактериями. Проведенный Агентством по пищевым стандартам интернет-опрос 4,5 тысяч человек показал, что 44% из них мыли курятину перед приготовлением. Агентство предупреждает, что это приводит к распространению кампилобактерий, которые могут вызывать […]

В Великобритании ученые предупреждают о том, что во время приготовления курицы, ее не нужно мыть предварительно. По их мнению, мытье курицы увеличивает риск заражения опасными бактериями.

Проведенный Агентством по пищевым стандартам интернет-опрос 4,5 тысяч человек показал, что 44% из них мыли курятину перед приготовлением. Агентство предупреждает, что это приводит к распространению кампилобактерий, которые могут вызывать острые кишечные заболевания.

Эти бактерии распространяются с брызгами воды на руки, одежду, рабочие поверхности и кухонную утварь.

От кампилобактериоза только в Англии страдает ежегодно до 280 тысяч человек. Однако, по результатам опроса, знают об этом всего 28% опрошенных, и только треть из них знали, что курятина является основным источником заражения. При этом 90% слышали о возбудителях типа сальмонеллы или кишечной палочки.

Те, кто моет курицу перед готовкой, чаще всего объясняют это желанием удалить грязь и бактерии, а также следованием выработанной привычке.

Источник newsyou.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине