No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые создали игру, которая тренирует слух у пожилых людей

Ученые создали игру, которая тренирует слух у пожилых людей

Ученые из США разработали компьютерную игру, которая позволяет тренировать слух в шумных помещениях. Участники эксперимента, средний возраст которых составлял 70 лет, начали различать на 25% больше звуков. Как рассказали ученые, их разработка напоминает детскую игру «горячее — холодно». Участники искали на экране спрятанные предметы, слушая закадровый текст. Уровень громкости и другие особенности звука менялись в […]

Ученые из США разработали компьютерную игру, которая позволяет тренировать слух в шумных помещениях. Участники эксперимента, средний возраст которых составлял 70 лет, начали различать на 25% больше звуков.

Как рассказали ученые, их разработка напоминает детскую игру «горячее — холодно». Участники искали на экране спрятанные предметы, слушая закадровый текст. Уровень громкости и другие особенности звука менялись в зависимости от того, насколько близко игрок «подходил» к скрытому объекту. Голос сопровождал сравнительно громкий шум, мешающий воспринимать колебания основного звука.

В тестировании приложения принимали участие 24 человека. Все они носили слуховые аппараты в среднем семь лет. На игру участники тратили 3,5 часа в неделю, испытания продолжались два месяца.

Авторы игры считают, что в перспективе такие методики можно будет разрабатывать с учетом новейших технологий изготовления слуховых аппаратов.

Источник zik.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине