No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиАрхеологи раскопали под Харьковом древний храм

Археологи раскопали под Харьковом древний храм

Харьковские археологи раскопали в Люботине четвертый по величине курган в районе и один из самых старейших в бассейне реки Северский Донец. На раскопках найдены столбовой склеп, древний грабход, керамическая посуда – остатки греческой амфоры, венчик амфоры Милет конца VII – начала VI века до нашей эры, горшок, черпак. — Допускаю, что этот курган был культовым […]

Харьковские археологи раскопали в Люботине четвертый по величине курган в районе и один из самых старейших в бассейне реки Северский Донец.

На раскопках найдены столбовой склеп, древний грабход, керамическая посуда – остатки греческой амфоры, венчик амфоры Милет конца VII – начала VI века до нашей эры, горшок, черпак.

— Допускаю, что этот курган был культовым храмом. В нем мы не нашли ничего, что бы свидетельствовало о захоронении. В частности, мы не нашли останков тел, заупокойной пищи. Кроме того, строение кургана не напоминает могилу, это, скорее, жертвенный памятник. Вход в него состоит из трех колон, — рассказал директор Слобожанской археологической службы Виталий Окатенко.

Источник strana.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине