No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКаждый украинец сможет самостоятельно посчитать свою пенсию — Рева

Каждый украинец сможет самостоятельно посчитать свою пенсию — Рева

Министр соцполитики Андрей Рева презентовал формулу, по которой каждый украинец сможет определить размер своей пенсии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства соцполитики. — Формула, по которой будут рассчитывать пенсии, не сложная, однако нужно знать составляющие этой формулы — количество лет страхового стажа и показатель, связанный с индивидуальной заработной платой, которые достаточно просто подставить в формулу […]

Министр соцполитики Андрей Рева презентовал формулу, по которой каждый украинец сможет определить размер своей пенсии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства соцполитики.

— Формула, по которой будут рассчитывать пенсии, не сложная, однако нужно знать составляющие этой формулы — количество лет страхового стажа и показатель, связанный с индивидуальной заработной платой, которые достаточно просто подставить в формулу и получить в результате размер своей пенсии, — прокомментировал Рева.

Как правило, с определением страхового стажа не возникает трудностей. А вот с коэффициентом заработной платы — напротив, поскольку размер зарплаты человека и средней зарплаты по стране постоянно менялись.

К примеру, для людей, которые работали до и после 2000 года, существует разное вычисление индивидуального коэффициента заработка, ведь даже денежные единицы были разные.

— Поэтому сравнивается заработная плата по каждому месяцу со средней заработной платой в те месяцы по стране. Таким образом выводится коэффициент, который является уникальным для каждого гражданина, — подчеркнул министр соцполитики.

Для вычисления этого коэффициента нужно обратиться в Пенсионный фонд. Там содержаться соответствующие данные для каждого украинца.

После проведения пенсионной реформы формула расчета пенсии будет выглядеть следующим образом:

Размер пенсии = Сз × Икз × Кс

Сз — размер средней заработной платы в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии.

Икз — индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты к средней зарплате, с которой уплачивались взносы — эту информацию каждый может получить в любом отделении Пенсионного фонда)

Кс — коэффициент страхового стажа, определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки одного года страхового стажа.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине планируют повысить минималку.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине