No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровье«Хороший» холестерин признали опасным для здоровья

«Хороший» холестерин признали опасным для здоровья

«Хороший» холестерин всегда считался полезным для здоровья человека. Однако этой полезной жирной субстанции не должно быть много. Ученые из Университета Копенгагена (Дания) рассказали, что высокий уровень «хорошего» холестерина представляет смертельную опасность для человека. Для мужчин с очень высокими показателями «хорошего» холестерина уровень смертности на 106% выше, чем в обычных условиях, а для женщин это увеличение […]

«Хороший» холестерин всегда считался полезным для здоровья человека. Однако этой полезной жирной субстанции не должно быть много.

Ученые из Университета Копенгагена (Дания) рассказали, что высокий уровень «хорошего» холестерина представляет смертельную опасность для человека.

Для мужчин с очень высокими показателями «хорошего» холестерина уровень смертности на 106% выше, чем в обычных условиях, а для женщин это увеличение риска составляет 68%. Таковы результаты исследования, в котором приняли участие 116 тыс. человек. Учены наблюдали за испытуемыми в течение 6 лет. За этот период было зафиксировано 10 500 смертей.

— Результаты этого исследования радикально меняют то, как мы понимаем значение «хорошего» холестерина или липопротеинов высокой плотности. Врачи давным-давно рекомендуют пациентам увеличивать их показатель и даже поздравляют тех, кто добивается самых высоких отметок. Но мы не должны больше так поступать, поскольку теперь доказано, что это радикально увеличивает уровень смертности, — рассказали ученые.

Исследователи также выяснили, что люди с экстремально низким показателем «хорошего» холестерина тоже обладают повышенным риском смертности. Средним уровнем липопротеинов высокой плотности в крови является показателем 1,9 ммоль /л для мужчин и 2,4 ммоль /л для женщин. При соблюдении этих цифр уровень смертности является минимальным.

Источник healthyliving.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине