No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПерекись водорода может быть опасна для здоровья

Перекись водорода может быть опасна для здоровья

Всем известно, что пероксид водорода обладает отличными антисептическими свойствами. Это средство как нельзя лучше подходит для дезинфекции ран. Однако при приеме внутрь оно может нанести вред вашему здоровью. В интернете можно найти массу рецептов и советов, в которых указано, что перекись водорода лечит астму, разные формы рака, упадок сил и прочие болезни. Но исследователи из […]

Всем известно, что пероксид водорода обладает отличными антисептическими свойствами. Это средство как нельзя лучше подходит для дезинфекции ран. Однако при приеме внутрь оно может нанести вред вашему здоровью.

В интернете можно найти массу рецептов и советов, в которых указано, что перекись водорода лечит астму, разные формы рака, упадок сил и прочие болезни.

Но исследователи из медицинского центра округа Хеннепин (США) предостерегают от подобного самолечения.

Авторы статьи сообщают, что в течение последних нескольких месяцев им пришлось оказывать экстренную помощь людям, который занимались самолечением, принимая перекись водорода внутрь.

Ученые предупреждают: огромную опасность представляют не только самодельные «лекарства» с повышенной концентрацией H2O2, но и 3%-5% растворы, которые можно купить без рецепта в любой аптеке.

Прием перекиси водорода может привести к тяжелым ожогам пищевода и желудка. Также может спровоцировать инсульт, так как микроскопические пузырьки кислорода могут проникнуть в кровоток и попасть с кровью в сосуды головного мозга.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине