No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Украине ожидается подорожание лекарств

В Украине ожидается подорожание лекарств

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк рассказал, что лекарства подорожают, как минимум, на уровень инфляции, которая составляет 12 %.   — В первую очередь это коснется заграничных препаратов, но и в украинских порядка 70% импортной составляющей, — подчеркнул он. Среди других причин, которые также могут повлиять на рост цен на лекарственные […]

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк рассказал, что лекарства подорожают, как минимум, на уровень инфляции, которая составляет 12 %.  

— В первую очередь это коснется заграничных препаратов, но и в украинских порядка 70% импортной составляющей, — подчеркнул он.

Среди других причин, которые также могут повлиять на рост цен на лекарственные препараты, экс-замглавы Госслужбы лекарственных средств Константин Косяченко назвал рост цен на энергоресурсы, увеличение минимальной зарплаты и девальвацию гривны, которую ожидают осенью.

По мнению экспертов, повышение цен на лекарства приведут к тому, что многие пациенты просто будут отказывать от лечения.

— В итоге дорогие препараты (например, для химиотерапии) просто не будут завозиться, — подытожил Виктор Сердюк.

Источник vesti-ukr.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине