No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинские врачи первыми в мире провели сложную операцию (ВИДЕО)

Украинские врачи первыми в мире провели сложную операцию (ВИДЕО)

Врачи Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова провели уникальную операцию по удалению опухоли на мозге по новой методике. Операция прошла успешно и пациента сразу отправили в общую палату, а не в реанимацию. Пациент жаловался на головную боль и затруднение движения конечностей. Во время обследования у него обнаружили опухоль головного мозга. Хирург Владимир Розуменко рассказал, что болезнь […]

Врачи Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова провели уникальную операцию по удалению опухоли на мозге по новой методике. Операция прошла успешно и пациента сразу отправили в общую палату, а не в реанимацию.

Пациент жаловался на головную боль и затруднение движения конечностей. Во время обследования у него обнаружили опухоль головного мозга. Хирург Владимир Розуменко рассказал, что болезнь была отягощена еще и тем, что опухоль давила на нервные окончания, вследствие чего пациента в любой момент могло парализовать.

Перед операцией врачи смоделировали опухоль на компьютере, что дало возможность увидеть ее точное расположение. А вот для самой борьбы избрали необычный метод. До этого его еще никто не применял.

По словам врачей, в одной операции они смогли соединить сразу три технологии: эндоскопию, то есть трубку, которая дает возможность добраться к самым сложным местам, компьютерную навигацию и лазер, чтобы убрать опухоль. До сих пор эти технологии не совмещал ни один хирург в мире.

Источник ТСН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине