No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСпециалисты рассказали, почему не поднимают пенсии в 949 грн.

Специалисты рассказали, почему не поднимают пенсии в 949 грн.

Отвечая на наиболее часто задаваемые вопросы, специалисты управления Пенсионного фонда Украины в Киевском районе Одесской области, разъяснили, почему пенсии у многих женщин остались на уровне 949 грн. Размер пенсии женщин, которые при достижении 55-летнего возраста воспользовались правом досрочного выхода на пенсию по возрасту (согласно пункта 7.2 «Заключительных положений» Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»), вычисляется в […]

Отвечая на наиболее часто задаваемые вопросы, специалисты управления Пенсионного фонда Украины в Киевском районе Одесской области, разъяснили, почему пенсии у многих женщин остались на уровне 949 грн.

Размер пенсии женщин, которые при достижении 55-летнего возраста воспользовались правом досрочного выхода на пенсию по возрасту (согласно пункта 7.2 «Заключительных положений» Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»), вычисляется в соответствии со ст. 27, 28 вышеуказанного Закона. Он уменьшается на 0,5 % за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Уменьшение размера досрочно назначенных женщинам пенсий по возрасту применяется на протяжении всего периода получения пенсии независимо от ее вида и независимо от достижения пенсионного возраста.

В связи с этим, размер пенсии женщин указанной категории не может быть меньше, чем 949 гривен, так что эту сумму гарантированно получают все. В то же время, такая пенсия  может быть ниже прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (1312 грн.), поскольку назначение пенсии по возрасту произошло досрочно.

Ранее мы рассказывали, где найти текст пенсионной реформы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине