No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Чугуеве отметят день рождения Ильи Репина

В Чугуеве отметят день рождения Ильи Репина

5 августа в г. Чугуев пройдут праздничные мероприятия, посвященные 170-й годовщине со Дня рождения художника Ильи Репина. Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на директора Художественно-мемориального музея И. Е. Репина Светлану Бучастую, с 10.00 в усадьбе художника будет проходить торжественная встреча. Здесь же гостям будет предложен «репинский чай». Также на территории дома-музея в этот […]

5 августа в г. Чугуев пройдут праздничные мероприятия, посвященные 170-й годовщине со Дня рождения художника Ильи Репина.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на директора Художественно-мемориального музея И. Е. Репина Светлану Бучастую, с 10.00 в усадьбе художника будет проходить торжественная встреча. Здесь же гостям будет предложен «репинский чай». Также на территории дома-музея в этот день будут выставлены студенческие проекты по реконструкции усадьбы Репина и по созданию в Чугуеве музейного квартала.

«Это очень интересный студенческий проект, хоть даже на первый взгляд и покажется вам немного фантастическим. Но с ним стоит ознакомиться», — отметила Светлана Бучастая.

Далее праздничная программа продолжится в художественной галерее Репина, где в 12.30 откроется выставка работ Владимира Оглоблина «Академичка», посвященная академической даче имени Ильи Репина, которая находится в Тверской области. После чего у здания галереи торжественно погасят почтовую марку, посвященную юбилею художника. А далее состоится закрытие ХV международного репинского пленэра.

Как подчеркнула Светлана Бучастая, в этот день все желающие смогут бесплатно посетить экскурсии в доме-музее Ильи Репина и художественной галерее.

К слову, в рамках праздника 2 августа в Чугуеве пройдет велоквест. Он стартует на площади Ленина и пройдет под девизом «В Чугуев! К Репину! В музей! Бери с собой своих друзей!». Участникам будет предложена игра-квест репинскими местами с заданиями, которые предполагают знание основных моментов жизни и творчества художника.

Справка. Художественно-мемориальный музей И.Репина (ул. Розы Люксембург,8, Чугуев, Харьковская обл.) – памятник истории (охранный номер 1498) и архитектуры местного значения (охранный номер 736). 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине