No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаСтало известно, какую пеню будем платить за коммуналку

Стало известно, какую пеню будем платить за коммуналку

Закон «О жилищно-коммунальных услугах» прошел доработку и ожидает в Верховной Раде принятия во втором чтении В первой редакции закона, пеня за несвоевременную оплату коммуналки должна была появиться уже в этом году, но неприятную для должников норму перенесли на 2018 год. Размер пени составит 0,1% от долга в день. Однако общая сумма пени не должна превышать […]

Закон «О жилищно-коммунальных услугах» прошел доработку и ожидает в Верховной Раде принятия во втором чтении

В первой редакции закона, пеня за несвоевременную оплату коммуналки должна была появиться уже в этом году, но неприятную для должников норму перенесли на 2018 год. Размер пени составит 0,1% от долга в день. Однако общая сумма пени не должна превышать сумму задолженности. Пеня насчитывается после 20 числа каждого месяца. Так, если заплатить 30 числа, придется отдать на 1% больше.

Новая норма коснется миллионов украинцев. Так, в типичной многоэтажке долги за коммуналку есть у каждой пятой квартиры, а общая сумма задолженности превысила в Украине 25 млрд грн.

Кроме того, согласно новой редакции законопроекта, коммунальные услуги могут и вовсе отключить. Это возможно в случае, если потребитель не платит больше месяца. Отметим, отключить электроэнергию и газ не могут, в то же время лишиться тепла (если есть техническая возможность), холодной и горячей воды за долги возможно. Об отключении должны предупредить за 30 дней. На следующий день после оплаты долга или заключения договора о реструктуризации поставку коммунальных услуг возобновят.

Ранее мы рассказывали, что обязательную установку общедомовых газовых счетчиков планируют отменить.

Источник: Политека

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине