No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаНардеп заявил о низком качестве газа в Украине

Нардеп заявил о низком качестве газа в Украине

Качество газа, который посталяется в дма украинцев, должна быть не менее 9000 ккал/кубометр. Именно такой показатель, по словам народного депутата Юрия Деревянко, соотвествует европейским стандартам. «За последние годы количество потребленного газа выросло как минимум на 30%. Прична в том, что нам поставляют низкокачественный газ, который не соответствует европейским требованиям», — цитирует Деревянко его пресс-служба. Нардеп […]

Качество газа, который посталяется в дма украинцев, должна быть не менее 9000 ккал/кубометр. Именно такой показатель, по словам народного депутата Юрия Деревянко, соотвествует европейским стандартам.

«За последние годы количество потребленного газа выросло как минимум на 30%. Прична в том, что нам поставляют низкокачественный газ, который не соответствует европейским требованиям», — цитирует Деревянко его пресс-служба.

Нардеп подчеркнул, что фактически качество газа стало ниже, чем было утверждено советскими ГОСТами в 1988 году.

Деревянко заявил, что с началом отопительного сезона 15 миллионов семей вынуждены платить больше не только из-за чрезмерного повышения тарифов, но и из-за низкого качества газа.

«Поставки газа — монополизированы, выбора нет — мы вынуждены покупать газ у олигархов и вынуждены покупать газ того качества, которое нам они поставляю. Однако больше мы вынуждены платить не только из-за высокой цены на газ, но и из-за того, что мы платим фактически за воздух или разбавленный газ низкой калорийности», — пояснил нардеп.

«Сегодня Украины отказалась от «газовой иглы» России и закупает около 70% газа в Европе. Качество европейского газа — высокое. Но почему украинские потребители получают газ низкого качества, который горит желтым, а не голубым? Мы расцениваем этот факт наибольшей газовой сделки этого года», — заявил Деревянко.

Он подчеркнул, что средний показатель калорийности газа в Европе составляет около 11 000 килокалорий.

Деревянко отметил, что в Украине отсутствует контроль качества газа независимыми структурами, ведь газовые компании контролируют сами себя.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине