No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ ПФ подсказали, как можно увеличить пенсию

В ПФ подсказали, как можно увеличить пенсию

В Пенсионном фонде Украины напомнили, что сегодня размер пенсионных выплат зависит от стажа, заработной платы и года выхода на пенсию. Исходя из этого, пенсию можно увеличить по трем сценариям. 1. Заработать больше стажа. Согласно ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», если после назначения пенсии пенсионер продолжает работать, то получает право на перерасчет […]

В Пенсионном фонде Украины напомнили, что сегодня размер пенсионных выплат зависит от стажа, заработной платы и года выхода на пенсию. Исходя из этого, пенсию можно увеличить по трем сценариям.

1. Заработать больше стажа. Согласно ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», если после назначения пенсии пенсионер продолжает работать, то получает право на перерасчет на выбор — по стажу или по стажу и зарплате.  В любом из вариантов  пенсия увеличивается.

2. На время отказаться от пенсии. Это больше касается женщин, которые вышли на досрочную пенсию в 55 лет. Такое право они имели до 1 января 2015 года. Льгота предоставлялась при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Это определено в п. 7-2 Заключительных положений Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». При этом размер пенсии уменьшался на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Этих процентов женщин лишили на весь период получения пенсии независимо от ее вида. Однако существуют условия, которые помогут вернуть снятые проценты. Это станет возможно, если выйти на работу и на какое-то время добровольно отказаться от получения пенсии.

3. Предоставить новые справки о зарплате. Еще один из вариантов увеличения пенсий касается тех, кто получал высокую зарплату до 2000 года. Согласно изменениям, которые были внесены в ст. 40 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» 15 апреля 2016 года, пенсионерам дано право по желанию учитывать зарплату за любые пять лет подряд до 1 июля 2000 года. Чтобы сделать перерасчет с учетом «старой» зарплаты, необходимо предоставить в Пенсионный фонд справку, выданную на основании первичных документов (лицевых счетов, платежных ведомостей и других).

Ранее мы рассказывали, что добавку к пенсии с 1 мая обещают 8 млн. пенсионеров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине