No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ ПФ рассказали, кому урежут пенсии

В ПФ рассказали, кому урежут пенсии

В последнее время пенсионное законодательство часто меняется. И пенсионеры зачастую опасаются легально устраиваться на работу, чтобы им не урезали пенсию. Специалисты Управления ПФУ в Киевском районе Одессы разъяснили, кому из работающих пенсионеров на сегодняшний день урежут пенсию. Согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения»,  85% от пенсии будут выплачивать […]

В последнее время пенсионное законодательство часто меняется. И пенсионеры зачастую опасаются легально устраиваться на работу, чтобы им не урезали пенсию. Специалисты Управления ПФУ в Киевском районе Одессы разъяснили, кому из работающих пенсионеров на сегодняшний день урежут пенсию.

Согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения»,  85% от пенсии будут выплачивать работающим пенсионерам, которые получают:

— пенсию по возрасту, назначенную согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а также пенсию по инвалидности III группы и пенсию по потере кормильца. Обратите внимание: если работающий пенсионер получает на ребенка пенсию по потере кормильца, то она не уменьшается. А вот если официально трудоустроится ребенок, тогда пенсию могут сократить — на тех же условиях, что и другим работающим пенсионерам;

— льготную пенсию в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, назначенную по Закону «О пенсионном обеспечении»;

— пенсию за выслугу лет, назначенную по Закону «О пенсионном обеспечении»;

— научную пенсию, а также научную пенсию по инвалидности III группы и пенсию по потере кормильца. Такое правило действует, если пенсионер продолжает работать на научной должности. Причем, надо отметить, в этом случае выплачивают 85% не научной, а пенсии по возрасту;

— пенсии, назначенные по Законам «О государственной службе», «О прокуратуре», «О статусе народного депутата Украины», «О судоустройстве и статусе судей», «О судебной экспертизе» «О национальном банке Украины», «О службе в органах местного самоуправления», «О дипломатической службе», «О Кабинете Министров Украины» при работе на обычной, а не на спецдолжности.

Во всех случаях — независимо от того, по какому Закону назначена пенсия, после увольнения с работы ее выплата возобновляется в полном объеме.

В то же время, норма об ограничении пенсий для работающих пенсионеров, независимо от вида пенсии, не распространяется на:
— работающих пенсионеров, которые получают меньше полутора прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц — 1870 грн.;
— инвалидов I и II группы; 
— инвалидов войны III группы; 
— участников боевых действий, в том числе участников АТО; 
— членов семей погибших (умерших) участников боевых действий.

Ранее мы рассказывали, что правительство пообещало осенью еще раз поднять пенсии, но не всем.
 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине