No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцам следует вдвое понизить норму газа - министр

Украинцам следует вдвое понизить норму газа — министр

Украинцам будет достаточно 8 миллиардов кубометров газа в год для полноценного отопления домов, на не 18,6 миллиардов, как сейчас. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко По словам министра, из 18,6 миллиардов кубометров газа, который уходит на нужды коммуналки, 2,4 миллиарда теряются в системе теплоснабжения и еще 9 миллиардов – […]

Украинцам будет достаточно 8 миллиардов кубометров газа в год для полноценного отопления домов, на не 18,6 миллиардов, как сейчас. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко

По словам министра, из 18,6 миллиардов кубометров газа, который уходит на нужды коммуналки, 2,4 миллиарда теряются в системе теплоснабжения и еще 9 миллиардов – в домах. Непосредственно на отопление квартир  доходит лишь 7,2 миллиардов кубометров.

— Для эффективного проведения отопления в жилом секторе и чтобы достичь комфортной 20-градусной температуры, достаточно 8 млрд кубов газа. Однако, если посмотреть на Польшу, Австрию или Германию, чтобы достичь такого эффекта, они осуществляли соответствующие капиталовложения в течение семи или даже пятнадцати лет, – пояснил Зубко.

Помимо этого, он отметил, что на сегодняшний день внедряется большое количество проектов во многих городах Украины, с помощью которых удается уменьшить потребление газа до 75%. Среди таких городов министр назвал Львов, Луцк, Сумы, Ровно, Днепр, Одессу.

Ранее мы рассказывали, что социальную норму на газ обещают снизить.

Источник: МигНьюз

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине