No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцев заставят платить за доставку в квартиру газа и тепла

Украинцев заставят платить за доставку в квартиру газа и тепла

Недавно Верховная Рада приняла в новом чтении закон «О жилищно-коммунальных услугах». Теперь его дорабатывают и готовят ко второму чтению. Оказалось, что в этом варианте для украинцев готовят немало неприятных сюрпризов. Собираются взимать плату за некое «клиентское обслуживание» — доставку тепла, электроэнергии, воды и газа от «входа» в домовые сети до квартир. А вот какой будет […]

Недавно Верховная Рада приняла в новом чтении закон «О жилищно-коммунальных услугах». Теперь его дорабатывают и готовят ко второму чтению.

Оказалось, что в этом варианте для украинцев готовят немало неприятных сюрпризов. Собираются взимать плату за некое «клиентское обслуживание» — доставку тепла, электроэнергии, воды и газа от «входа» в домовые сети до квартир. А вот какой будет конечная сумма, пока не решено.

— Размер платежей будет зависеть от износа самих сетей — думаю, порядка 5% от нынешнего тарифа за тепло, — считает экс-министр по ЖКХ Алексей Кучеренко.

Эксперты утверждают, что на самом деле эти платежи существуют и сейчас. Экономист Александр Охрименко заявил, что формально сейчас мы этот тариф оплачиваем ЖЭКам.

До сих пор «клиентские» были предметом торга. По словам Кучеренко, то они «сидели» в тарифе, то из него изымались. А бывший замглавы КГГА Александр Мазурчак пояснил, что в тариф был включен только очень маленький платеж на текущий ремонт сетей. Капремонт магистральных сетей (а также внутридомовых, хоть и неясно, на чьем они балансе) делается за счет городских бюджетов или инвестиционных программ предприятий.

Есть еще один неприятный момент — появление пени за просрочку услуг ЖКХ. Размер пени — 0,01% от суммы долга за день. Получается, что если человек задолжал 1000 грн. за тепло, в месяц набежит сумма в 3 грн.

Источник: Вести

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине