No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Киеве откроют памятник Анне Ярославне

В Киеве откроют памятник Анне Ярославне

10 ноября в 17.30 в сквере на Львовской площади Киева состоится открытие памятника Анне Ярославне. Память об Анне — дочери Ярослава Мудрого и жене французского короля Генриха I хранят не только в Украине. Памятники нашей выдающейся землячке есть в городке Санлис под Парижем и в городе-побратиме Киева, Тулузе. В нашей столице до сих пор памятника […]

10 ноября в 17.30 в сквере на Львовской площади Киева состоится открытие памятника Анне Ярославне.

Память об Анне — дочери Ярослава Мудрого и жене французского короля Генриха I хранят не только в Украине. Памятники нашей выдающейся землячке есть в городке Санлис под Парижем и в городе-побратиме Киева, Тулузе. В нашей столице до сих пор памятника Анне Ярославне не было. Однако год назад, летом, на территории Национального заповедника «София Киевская» был презентован будущий памятник дочери великого киевского князя.
Авторами памятника выступили Константин Скритуцкий и Федор Баландин.

— Анна Киевская как историческая фигура, является неотъемлемым звеном длинного рода Капетингов и других многочисленных европейских династий. Анна – фигура, которая объединяет Украину и Францию. Эти связи выстраивались на протяжении веков и значительно усилились после обретения Украиной Независимости в 1991 году, — прокомментировала это событие Изабель Дюмон, посол Франции в Украине.

Источник Вести

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине