No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЛегендарному "Запорожцу" - 55 лет

Легендарному «Запорожцу» — 55 лет

В октябре 1960 года с конвейера Запорожского автомобильного завода (тогда он назывался заводом «Коммунар») сошел первый автомобиль ЗАЗ-965, более известный в народе как «Запорожец». Выпуск «Запорожцев» прекратился в 1994 году, однако, до сих пор на постсоветском пространстве трудно найти человека, которому был бы незнаком этот своеобразный автомобиль. Сейчас это может показаться удивительным, но в свое […]

В октябре 1960 года с конвейера Запорожского автомобильного завода (тогда он назывался заводом «Коммунар») сошел первый автомобиль ЗАЗ-965, более известный в народе как «Запорожец». Выпуск «Запорожцев» прекратился в 1994 году, однако, до сих пор на постсоветском пространстве трудно найти человека, которому был бы незнаком этот своеобразный автомобиль.

Сейчас это может показаться удивительным, но в свое время «Запорожец» пользовался огромной популярностью. Еще бы — практичность автомобиля позволяла достаточно оперативно и без больших затруднений устранять некоторые поломки и повреждения. Например, заднее и лобовое стекло были идентичными и взаимозаменяемыми: в случае повреждения переднего стекла, можно было на время установить вместо него заднее. «Запорожец» вполне успешно справлялся с советскими дорогами, отличавшимися, как известно, не самым лучшим качеством. Да и цена радовала — «горбатый» стоил в два раза дешевле «Жигулей», и в три раза дешевле «Волги». Кроме того, это был единственный в Советском Союзе автомобиль, приспособленный для нужд людей с ограниченными физическими возможностями.

Правда, неказистый дизайн «Запорожца» часто становился поводом для многочисленных шуток и анекдотов. Однако сегодня старые автомобили этой марки нередко становятся источником вдохновения для дизайнеров. Подтверждение чему — приведенные ниже фотографии.

Источник Novate

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине