No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКазацкую церковь восстанавливает фермер

Казацкую церковь восстанавливает фермер

Деревянную церковь, построенную в XVIII веке в селе Малая Ростовка Винницкой области, начал восстанавливать местный фермер. В селе проживает несколько сотен людей, и верующие ходят в храм за два километра. Но в Малой Ростовке есть Покровская церковь, которая находится в аварийном состоянии. Это казацкий храм, возведенный в XVIII веке. И хотя крыша провалилась и купола […]

Деревянную церковь, построенную в XVIII веке в селе Малая Ростовка Винницкой области, начал восстанавливать местный фермер.

В селе проживает несколько сотен людей, и верующие ходят в храм за два километра. Но в Малой Ростовке есть Покровская церковь, которая находится в аварийном состоянии. Это казацкий храм, возведенный в XVIII веке. И хотя крыша провалилась и купола разрушены, стены еще крепкие.
— Хотели построить новую, это обошлось бы дешевле, но решили восстановить традиционную и украинскую, — рассказывает местный фермер Николай Мотузюк. — Уже подняли и выровняли фундамент, сделали покрытие из еврорубероида. Сейчас работаем над полом, он тоже должен быть деревянным — для сохранения акустики».
В планах — установка куполов и крестов, а также художественные работы — фресками распишут около 140 квадратных метров стен и купола.
Храм еще не отреставрирован, но в нем уже провели две службы.

Источник www.vlasno.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине