No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ какие сроки пенсионеры-переселенцы должны обменять банковские карты?

В какие сроки пенсионеры-переселенцы должны обменять банковские карты?

Большинство пенсионеров-переселенцев сейчас стремятся оформлять новые банковские карточки для пенсий, которые одновременно являются и пенсионными удостоверениями. У отделений «Ощадбанка» в городах массового проживания переселенцев — огромные очереди. Стоит ли торопиться с оформлением нового удостоверения? И с какими еще проблемами сталкиваются переселенцы в получении выплат? Об этом рассказал юрист общественной организации «Донбасс SOS» Вадим Валько. По […]

Большинство пенсионеров-переселенцев сейчас стремятся оформлять новые банковские карточки для пенсий, которые одновременно являются и пенсионными удостоверениями. У отделений «Ощадбанка» в городах массового проживания переселенцев — огромные очереди.

Стоит ли торопиться с оформлением нового удостоверения? И с какими еще проблемами сталкиваются переселенцы в получении выплат? Об этом рассказал юрист общественной организации «Донбасс SOS» Вадим Валько.

По словам юриста, существует проблема с приемом заявок на электронное пенсионное удостоверение. Так, в Северодонецке при возможном приеме 150 заявлений в день, очередь составляет 2000 человек.

Однако, Вадим Валько не советует всем одновременно отправляться менять свои старые карточки и удостоверения на новые.

— Нормы действующего законодательства предусматривают то, что они могут пользоваться карточкой, которая у них есть на данный момент, пока не закончился срок ее действия. Мы рекомендуем подавать такую заявку не позже, чем за 30 дней до завершения такого срока, поскольку именно 30 дней — срок, за который изготовляется пенсионное удостоверение (карточка), — отмечает юрист.

Кроме того, Валько советует людям, которые стоят в очередях и видят, что процедура получения неправильная, организовываться и писать коллективные жалобы на имя начальников территориальных управлений Пенсионного фонда.

Проблемой, по словам юриста, является и то, что пенсионерам-переселенцам позволено получать пенсии только в одном банке — «Ощадбанке». По мнению эксперта — это настоящая дискриминация. И государству этот вопрос нужно решать, ведь это ненормально, и запрещено нашей Конституцией.

Ранее мы рассказывали, что в ООН признали дискриминацию переселенцев при выплате пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине