No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЖдут ли нас веерные отключения и холодные батареи?

Ждут ли нас веерные отключения и холодные батареи?

Подготовка к отопительному сезону в Украине укладывается в утвержденный Кабинетом министров график. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире «112 Украина». На вопрос стоит ли ожидать веерных отключений зимой, Насалик заявил, что такой вопрос напоминает ему «дежавю мая месяца». — Когда правительство приступило к выполнению своих обязанностей нам задавали такие […]

Подготовка к отопительному сезону в Украине укладывается в утвержденный Кабинетом министров график. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире «112 Украина». На вопрос стоит ли ожидать веерных отключений зимой, Насалик заявил, что такой вопрос напоминает ему «дежавю мая месяца».

— Когда правительство приступило к выполнению своих обязанностей нам задавали такие же вопросы. Как вы заметили, мы прошли лето без замечаний, – сказал Насалик. — Хочу заверить всех жителей нашей страны, что никаких проблем с отопительным сезоном в Украине не будет, – подчеркнул министр.
Он также отметил, что есть целый ряд оснований, чтобы это утверждать. В частности, по словам Насалика, в Украине значительно увеличен объем производства электроэнергии – на величину эквивалентную полмиллиона тонн угля. База тепловых генераций в два раза превышает потребности Украины, подсчитал министр. Кроме того, на складах находится более 1,7 млн т угля. Еще 0,5 млн тонн зафрахтовано в рамках диверсификации поставок угля в страну.

А вот сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул придерживается прямо противоположного мнения. Для того, чтобы государство могло нормально войти в отопительный сезон на отечественных ТЭЦ катастрофически не хватает угля, а в хранилищах – газа. Сегодня власть обязана сосредоточить все свои усилия для того, чтобы избежать веерных отключений и обеспечить тепло в домах людей.

— За несколько дней до начала отопительного сезона мы находимся на грани его срыва. Запас в газохранилищах – максимум 14 млрд кубов при необходимом минимуме в 17 млрд кубов.  При средне холодной зиме температура в домах будет не более 12 градусов тепла. Также на тепловых станциях находится всего 1 млрд 200 тонн угля при минимальном необходимом запасе в 2,5 раза больше. Это грозит либо веерными отключениями, как это было в декабре 2014 года, либо закупкой электроэнергии в Российской Федерации», — отметил политик.

Ранее мы сообщали, что нынешняя зима, по прогнозу Гидрометцентра Украины, ожидается аномально теплой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине