No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУкраинцам хотят компенсировать расходы на лекарства

Украинцам хотят компенсировать расходы на лекарства

Расходы каждого гражданина на лекарства должны быть компенсированы за счет страхового фонда. С такой инициативой выступила нардеп Украины Татьяна Донец Она подала на рассмотрение Верховной Рады проект Закона «Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Проектом Закона предусмотрено введение обязательного страхования, за счет которого будет создаваться Фонд, который будет компенсировать расходы каждого гражданина на […]

Расходы каждого гражданина на лекарства должны быть компенсированы за счет страхового фонда. С такой инициативой выступила нардеп Украины Татьяна Донец

Она подала на рассмотрение Верховной Рады проект Закона «Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Проектом Закона предусмотрено введение обязательного страхования, за счет которого будет создаваться Фонд, который будет компенсировать расходы каждого гражданина на лекарства. За работающих граждан взносы в Фонд делать работодатель, а за неработающих граждан — соответствующие государственные фонды. Взнос составит 2% фонда заработной платы.

Татьяна Донец, как автор проекта Закона «Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» убеждена, что ставка страхования не должна быть слишком большой, именно в этом была главная ошибка всех предыдущих проектов медицинской реформы. Согласно проекту Закона, для того чтобы пациент мог получить необходимые ему медикаменты, он обязательно должен обратиться к врачу. Только после этого в аптеке пациент сможет получить рекомендованные ему лекарства. Каждый гражданин Украины сможет получить все жизненно необходимые лекарства, которые внесены в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения и перечень препаратов из списка рекомендованного ВОЗ.

«Украина должна сделать твердый первый шаг на пути реформирования системы здравоохранения. Введение механизма компенсации расходов на лекарства и является этим шагом, который ускорит создание страховой медицины в Украине», — заявила Татьяна Донец.

Она констатировала, что медицинская реформа, которую пытались воплотить в течение нескольких прошлых лет, провалилась вследствие системных ошибок, которые лежали в ее основе и не учитывали украинских реалий.
Отсутствие у граждан средств для приобретения необходимых лекарств является едва ли не главной причиной того, что украинцы не получают необходимой медицинской помощи. Как следствие — низкое качество жизни, самолечение, запоздалое обращение к врачу сравнительно низкая продолжительность жизни в стране. Только 4-5% затрат, необходимых для медикаментозного обеспечения здравоохранения, покрывается за счет бюджета. Даже в условиях стационарного лечения подавляющую долю — более 80% стоимости лекарств платят пациенты. Агрессивная реклама, которую в таких условиях ведут продавцы лекарств, делает положение пациента еще более сложным, дезориентирует его и заставляет переплачивать за медицинские товары.

Татьяна Донец отметила, что в случае введения механизма компенсации расходов на лекарства граждане станут гораздо активнее пользоваться медицинскими услугами, начнут больше заниматься собственным здоровьем и здоровьем близких. Об этом свидетельствует международный опыт внедрения страховой медицины. «Опыт зарубежных стран в сфере медицинского страхования показывает рост использования лекарств и изделий медицинского назначения в 3,8-5,2 раза в денежном выражении, если их стоимость компенсируется государством в системе медицинского страхования. Закон «Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения будет иметь такой же эффект в Украине», — уверена депутат.

Татьяна Донец входит в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения и является председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза, других социально опасных заболеваний и по вопросам контроля за обеспечением лекарственными средствами и медицинскими препаратами, которые закупаются за государственные средства. Проект Закона «Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» зарегистрирован 7 июля 2014 года.

По материалам: Комментарии

Фото: nazarovo-online.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине