No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиНаселению предлагают платить из Госбюджета компенсацию за изъятых свиней

Населению предлагают платить из Госбюджета компенсацию за изъятых свиней

В связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) на территории Украины средства на выплату населению компенсации убытков за изъятых свиней должны выделять из государственного бюджета, так как местные с этой задачей не справляются. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, передает пресс-служба ведомства. По словам […]

В связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) на территории Украины средства на выплату населению компенсации убытков за изъятых свиней должны выделять из государственного бюджета, так как местные с этой задачей не справляются. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, передает пресс-служба ведомства.

По словам Лапы, законодательством предусмотрено, что за выплату компенсаций населению за свиней проводят местные органы государственного самоуправления. Однако, как показывает практика, местные бюджеты обычно не имеют достаточно средств на такие непредсказуемые расходы.

«При формировании проекта государственного бюджета на 2017 год мы подавали соответствующие предложения. Сейчас они не учтены, но ко второму чтению мы еще будем проводить дискуссию на уровне Верховной Рады и правительства, чтобы предусмотреть возможность централизованного финансирования таких вопросов », — отметил Владимир Лапа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине