No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии ниже прожиточного минимума могут быть выше

Пенсии ниже прожиточного минимума могут быть выше

Пенсии ниже прожиточного минимума получают около 400 тыс. человек. Такие данные в интервью изданию «Униан» сообщил первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир. Напомним, с 1 мая 2016 года прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1130 гривен. Согласно украинского законодательства, минимальная пенсия по возрасту не должны быть ниже прожиточного минимума, однако многие […]

Пенсии ниже прожиточного минимума получают около 400 тыс. человек. Такие данные в интервью изданию «Униан» сообщил первый заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир.

Напомним, с 1 мая 2016 года прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1130 гривен. Согласно украинского законодательства, минимальная пенсия по возрасту не должны быть ниже прожиточного минимума, однако многие пенсионеры получают пенсии гораздо меньше. Ранее мы уже рассказывали, может ли быть пенсия ниже прожиточного минимума.

По словам Шамбира, такие пенсии получают украинцы, которые не имеют страхового стажа 30-35 лет, который гарантирует пенсию на уровне прожиточного минимума.

«Отдельно еще есть категория женщин, которые имеют стаж 30 лет, но вышли на пенсию до 2015 года. Существует норма, что женщина, которой повыше пенсионный возраст, могла выйти на пенсию раньше. Но при этом размер пенсии уменьшается. Мы сейчас думаем, как этот вопрос решить, но это осознанное решение человека, он сам пошел на снижение пенсии. При этом законодательством предусмотрено для таких случаев, что женщина может получить пенсию, а потом устроиться на работу и доработать стаж и получить перерасчет пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума».

Напомним, ранее мы рассказывали, какой был фактический размер прожиточного минимума нетрудоспособных в июле 2016 года.

Источник УНИАН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине