No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаНа украинских рынках продается ГМО-продукция

На украинских рынках продается ГМО-продукция

Время от времени на украинском рынке появляются сорта, содержащие ГМО. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотреблсужбы Украины со ссылкой на интервью главы ведомства Владимира Лапы изданию «АПК-Информ». По его словам, в Украине не зарегистрировано ни одного генетически модифицированного сорта или семян, однако это не мешает такой продукции периодически появляться на отечественном рынке. Лапа считает, что этот […]

Время от времени на украинском рынке появляются сорта, содержащие ГМО. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотреблсужбы Украины со ссылкой на интервью главы ведомства Владимира Лапы изданию «АПК-Информ».

По его словам, в Украине не зарегистрировано ни одного генетически модифицированного сорта или семян, однако это не мешает такой продукции периодически появляться на отечественном рынке. Лапа считает, что этот вопрос требует урегулирования в ближайшей перспективе.

«Думаю, мы придем к такому варианту, возможно, уже в следующем году, когда тот, кто сознательно идет на нарушение законодательства, будет нести за это ответственность. Не совсем правильно делать это по уже выращенному урожаю, но наводить порядок в 2017 году мы будем», — заверил председатель Госпродпотребслужбы.

Как подчеркнул Владимир Лапа, такие проблемы не возникли сегодня — они накапливались системно. «Есть определенные меры по дерегуляции, действовал мораторий на проверки. Я не сторонник проверок, но их отсутствие расхолаживает», — подытожил он.

Напомним, ранее мы рассказывали, что ведущие ученые выступают против запрета ГМО.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине