No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПереселенец создал хоспис для пенсионеров из зоны АТО (ФОТО)

Переселенец создал хоспис для пенсионеров из зоны АТО (ФОТО)

Поселок Перемога Броварского района Киевской области стал новым домом для одиноких пожилых людей из оккупированного Алчевска — тут разместился хоспис для пенсионеров, которых вывезли из зоны АТО. Об этом сообщает издание «Депо». Создатель хосписа, волонтер Олег Горбачев, начал заниматься помощью пенсионерам еще задолго до войны. В Алчевске под его руководством действовал «Хоспис для пожилых людей […]

Поселок Перемога Броварского района Киевской области стал новым домом для одиноких пожилых людей из оккупированного Алчевска — тут разместился хоспис для пенсионеров, которых вывезли из зоны АТО. Об этом сообщает издание «Депо».

Создатель хосписа, волонтер Олег Горбачев, начал заниматься помощью пенсионерам еще задолго до войны. В Алчевске под его руководством действовал «Хоспис для пожилых людей «Помощь», где проживало около 120 пенсионеров. В 2008 году заведение переехало в поселок Кипучее (бывший Артемовск) под Алчевском.

Волонтер признается, что спасает очень специфических людей. Это те, над кем издевались и кого бросили собственные дети, у кого отняли жилье мошенники, бывшие бездомные, люди, пережившие насилие.

До войны хоспис жил за счет благотворителей, предпринимателей, часть пенсии перечисляли постояльцы, но весной 2014 года, когда власть в Луганской области захватили боевики, здание хосписа стало лакомым кусочком для бандитов-«казаков». Олегу и его постояльцам пришлось бежать в мирную часть Украины.

Сегодня в хосписе проживают 21 подопечный, а также сам Олег Горбачев с женой и пятью детьми. Мужчины живут на нижнем этаже, женщины — на верхнем. В комнатах стоят двухэтажные кровати. Здесь нельзя курить, употреблять алкоголь и устраивать скандалы. Почти каждый постоялец выполняет посильные обязанности.

Пожилые люди живут в хосписе до последнего — похоронами умерших занимаются Олег с женой и другие волонтеры.

После повышения тарифов на газ, тепло, электроэнергию и горячую воду жильцы хосписа с беспокойством ожидают холодов.

— Нам бы эту зиму пережить, а весной уже будет легче, — говорит Олег.

Помочь подопечным хосписа можно, перечислив средства на счет общественной организации «Помощь».

«Ощадбанк», № рахунку 2600 8300 2317 89
МФО 322 669
ЕДРПОУ 40343527
Банковская карта волонтера: 4790 7000 0353 8387, Олег Горбачев.

Ранее мы сообщали о том, что власти хотят опять изменить условия выплаты помощи переселенцам.

Источник Депо

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине