No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНа украинцах разрешили испытывать импортные лекарства

На украинцах разрешили испытывать импортные лекарства

Минздрав разрешил проверять эффективность почти сотни импортных лекарств на украинцах. Из 97 запросов на проведение клинических исследований в Украине, указанных в дополнении к приказу, Министерство здравоохранения удовлетворило 16. Чиновники отклонили тестирование лекарств от псориаза и детского препарата от депрессии, еще 80 требуют доработки. Надо отметить, что  пациенту участие в исследовании не оплачивают. В Украине существует […]

Минздрав разрешил проверять эффективность почти сотни импортных лекарств на украинцах. Из 97 запросов на проведение клинических исследований в Украине, указанных в дополнении к приказу, Министерство здравоохранения удовлетворило 16. Чиновники отклонили тестирование лекарств от псориаза и детского препарата от депрессии, еще 80 требуют доработки.

Надо отметить, что  пациенту участие в исследовании не оплачивают. В Украине существует дефицит лекарств, поэтому такое тестирование может позволить некоторым пациентам получить бесплатно необходимые медикаменты и медицинскую помощь. Так считает эксперт стратегической консультативной группы при Министерстве здравоохранения Андрей Гук. По его словам, тестирование будет проходить в рамках законодательства и исключительно по предварительному согласию пациента.

Для клинических испытаний медпрепаратов пациентов тщательно отбирают, рассказал в интервью Радио Вести доктор медицинских наук Михаил Салюта. По его словам, принять участие в тестировании пациент может только по рекомендации врача. При этом, важно чтобы пациент был предупрежден о возможных последствиях, отметил Салюта.

А вот экс-министр здравоохранения Олег Мусий относится к этому проекту более скептически. Он заявил в эфире Радио Вести:

— Существуют риски осложнений от таких лекарств. Можно даже загубить свое собственное здоровье, вплоть до смертельных случаев. Участие в испытаниях должны брать добровольцы. Но учитывая, что у нас не очень определен круг тех личностей, которые могут брать участие в этом, по утверждению Минздрава, например, — как правило, эти исследования проходят у нас не так, как должно проводиться в европейских странах.

Ранее мы рассказывали, кому из украинцев положены бесплатные лекарства.

Источник: Радио Вести

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине