No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиУкраинской гривне — 20 лет

Украинской гривне — 20 лет

В августе украинская гривна празднует юбилей – исполняется двадцать лет с момента проведения денежной реформы и введения национальной денежной единицы – гривны.

В связи с этой памятной датой официальный сайт Национального банка Украины напоминает, как создавался дизайн украинских денег.

Как сообщают в НБУ, в 1991 году, когда началась работа над созданием национальной валюты, одним из главных вопросов был — чьи портреты должны быть изображены на украинских деньгах. А «первая гривна» вошла в обращение в 1996 году.

По воспоминаниям участников событий, бесспорными лидерами были киевские князья Владимир Великий и Ярослав Мудрый, гетман Богдан Хмельницкий, поэты Тарас Шевченко, Иван Франко и Леся Украинка.

А вот личности гетмана Ивана Мазепы и первого президента Украинской Народной Республики Михаила Грушевского вызвали немало споров. Тем не менее, их также признали достойными украшать национальную валюту.

Банкноту номиналом 500 гривен в 1991 году вообще вводить не планировали, соответственно, и дизайн ее разрабатывали позже. Однако изображение на ней философа Григория Сковороды не вызвало никаких возражений.

Ранее мы сообщали о том, как выглядят новые белорусские рубли.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине