No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии и зарплаты существенно вырастут только в следующем году?

Пенсии и зарплаты существенно вырастут только в следующем году?

В Министерстве социальной политики планируют разделить прожиточный минимум и минимальную зарплату. Об этом сообщает пресс-служба Министерства со ссылкой на министра Андрея Реву. «Отвязав минимальную заработную плату от прожиточного минимума, мы обеспечим рост на 50%. То есть мы наступаем не по всему фронту, а определяем точку, где осуществляем прорыв, концентрируем усилия и обеспечиваем его на 50%», […]

В Министерстве социальной политики планируют разделить прожиточный минимум и минимальную зарплату. Об этом сообщает пресс-служба Министерства со ссылкой на министра Андрея Реву.

«Отвязав минимальную заработную плату от прожиточного минимума, мы обеспечим рост на 50%. То есть мы наступаем не по всему фронту, а определяем точку, где осуществляем прорыв, концентрируем усилия и обеспечиваем его на 50%», — сказал глава Минсоцполитики.

По мнению министра, в частном секторе, там где есть теневые зарплаты, это ничего не дает людям, поскольку они, как получали зарплату в конвертах, так и будут продолжать получать. «Проблемы» возникают у работодателей: теперь они будут вынуждены с этой зарплаты больше платить в бюджет и больше отчислять единого социального взноса. Для людей плюс в том, что у них увеличивается размер «светлой» зарплаты и также увеличивается ЕСВ в Пенсионный фонд, что должно привести к увеличению пенсии. В зарплате выигрывают те, кому все платили по-белому, официально. В бюджетной сфере плюс и к зарплате, и в ЕСВ. Это даст дополнительный ресурс в бюджет и позволит повышать социальные стандарты до запланированного уровня.

«В следующем году, если удастся еще на 50% поднять минимальную зарплату, то она может составлять более 3000 грн, — говорит Андрей Рева. — При средней заработной плате 5500 грн — это уже будет европейское соотношение между минимальной и средней зарплатами. В то же время, благодаря этому увеличится приток денег, и, фактически, начнется детенизация экономики. А это позволит провести осовременивание пенсий и сделать этот процесс постоянным. Если бы каждый год осовременивались пенсии, а для этого нужно просто иметь ресурс, то у нас средняя пенсия была бы где-то 4-5 тысяч гривен. А средняя зарплата — около десяти».

Теперь в отношении тех, кто получает социальную помощь. Среди них есть и те, кто может работать, но не работает. И если прожиточный минимум и минимальная зарплата имеют разницу в 100 гривен, то какой смысл работать. А если минимальная зарплата отличается в два-три раза от прожиточного минимума, то, по мнению министра, сидеть на социалке становится экономически не выгодно. Это заставляет человека идти работать. Тем самым увеличиваются бюджетные отчисления. Соответственно, расходы на социалку уменьшаются. И это также позволит повышать социальные стандарты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине