No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Харькове откроется музей советского прошлого

В Харькове откроется музей советского прошлого

9 июля в Харькове откроется временный музей советской повседневности «Квартира Миллер», в котором с помощью истории одной семьи расскажут о целой эпохе. Проект создали участники лаборатории гуманитарных исследований Post-Ism. — Мы не хотим копаться в фактах советской истории. Нас не волнует то, что было, ведь гораздо важнее то, что есть сейчас, — говорят авторы проекта. […]

9 июля в Харькове откроется временный музей советской повседневности «Квартира Миллер», в котором с помощью истории одной семьи расскажут о целой эпохе. Проект создали участники лаборатории гуманитарных исследований Post-Ism.

— Мы не хотим копаться в фактах советской истории. Нас не волнует то, что было, ведь гораздо важнее то, что есть сейчас, — говорят авторы проекта. — Мы хотим понять, какую роль играет советская культура в нашем настоящем и какая возникает в восприятии современников, живых людей, которые ходят по улицам, протестуют, голосуют, создают нашу реальность.

Также они добавили: «Наверное, мы хотим описать призрак, но этот призрак формирует наше настоящее, а значит — мы не можем с ним не считаться».
В «Квартире Миллер» будут проходить авторские экскурсии, которые проведут внучка хозяев квартиры Елена Миллер и исследователи повседневной культуры 1960-80-х годов. Они расскажут о быте и моде того времени, а также о дефицитах и ​​плановых застройках.

Организаторы отмечают, что этот проект предлагает принять наше прошлое, найдя для него адекватное место в настоящем. Посетить квартиру-музей можно будет до 31 июля.

Ранее мы рассказали о шести музеях мира, которые можно посетить, не выходя из дома.

Источник: welove

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине