No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеДепутаты решили, кто будет управлять домом до создания ОСМД

Депутаты решили, кто будет управлять домом до создания ОСМД

Вопрос о предоставлении услуг по содержанию многоквартирных домов на определении их управляющих будет урегулирован на законодательном уровне. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона. Сегодня, 14 июня, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». За соответствующее решение проголосовали […]

Вопрос о предоставлении услуг по содержанию многоквартирных домов на определении их управляющих будет урегулирован на законодательном уровне. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Сегодня, 14 июня, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». За соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов.

Поскольку в соответствии с Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» после 1 июля 2016 должен состояться переход от услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий к услугам по управлению многоквартирными домами и такой переход может длиться до 6 месяцев, законопроектом предусматривается, что для обеспечения непрерывности надлежащего обслуживания многоквартирных домов, до момента определения управляющего, их будут обслуживать предыдущие исполнители услуг.

Также законопроектом предлагается предоставить совладельцам право в любой момент расторгнуть договор с назначенным на конкурсной основе управляющим, если они определятся с формой управления домом. Для этого они, не позднее чем за 2 месяца, должны сообщить управляющему о досрочном расторжении договора.

Кроме того, документом предусматривается, что совладельцы многоквартирных домов, содержание которых осуществляли жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, продолжат возмещать расходы на содержание соответствующих зданий и сооружений и придомовых территорий таким кооперативам до момента создания ОСМД (в том числе путем реорганизации кооператива) или принятия совладельцами решение о форме управления многоквартирным домом.

Напомним, ранее мы развенчали три мифа относительно ОСМД.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине