No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиВ правительстве знают, как увеличить минимальную зарплату

В правительстве знают, как увеличить минимальную зарплату

В операционном плане Правительства на 2016 год предусмотрено реформирование заработной платы. И начинать его нужно с реформирования минимальной зарплаты. Об этом в интервью «Деловой столице» заявил министр социальной политики Андрей Рева. Напомним, глава Государственной фискальной службы Роман Насиров сказал, что минимальную зарплату необходимо поднять до 5 тысяч гривен. Министр соцполитики прокомментировал данное заявление. «Мы над […]

В операционном плане Правительства на 2016 год предусмотрено реформирование заработной платы. И начинать его нужно с реформирования минимальной зарплаты. Об этом в интервью «Деловой столице» заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Напомним, глава Государственной фискальной службы Роман Насиров сказал, что минимальную зарплату необходимо поднять до 5 тысяч гривен. Министр соцполитики прокомментировал данное заявление.

«Мы над этим работаем. А каким будет её размер, увидим в результате всех расчётов. Но для реализации этого пункта плана необходимо «отвязать» минимальную заработную плату от прожиточного минимума, который, в свою очередь, тянет за собой определённый тарифный разряд в бюджетной сфере. И как только мы поднимаем минимальный размер оплаты, то автоматически должны повышать зарплату всем бюджетникам. А для этого необходимо сотни миллиардов гривен. Отсутствие средств порождало дискуссию относительно размера прожиточного минимума. И эта дискуссия имела манипуляционный оттенок. Поэтому нужно «отвязаться» от прожиточного минимума и повысить «минималку». Тогда зарплата во внебюджетной сфере уйдет вперед, и мы подтянем к ней бюджетников», — сказал Рева.

Кстати, в аналитики «Публичного аудита» считают, что в настоящее время поднять минимальную зарплату до 5 тысяч гривен — нереально.

Источник Деловая столица

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине