Самое популярное
Loading...

Пенсий по 949 грн не будет?

03 июня 2016 16:01 | №0 0 9519 12

У украинцев, получающих пенсии в размере 949 гривен, появилась надежда на повышение пенсионных выплат. Комитет Верховной Рады по социальной политике, занятости и пенсионному обеспечению на своем заседании рассмотрел законопроект о внесении изменений в Закон об общеобязательном пенсионном государственном страховании (относительно приведения его правовых норм в соответствие с Конституцией).

Ни в сентябре прошлого года, ни с 1 мая 2016 года пенсионные выплаты людей, получающих 949 гривен не изменились, разве что некоторым подняли буквально на несклько гривен.

Во время обсуждении проекта отмечалось, что согласно пенсионной реформе с 1 октября 2011 года возраст выхода на пенсию для женщин каждые полгода увеличивался с 55 до 60 лет, но женщинам было предоставлено право выйти на пенсию сразу после достижения 55 лет. При этом размер их пенсии уменьшался на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Поэтому сложилась ситуация, при которой у некоторых женщин размер пенсионной выплаты не соответствует уровню прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Комитет рекомендует парламенту принять документ за основу. Если депутаты примут этот законопроект, сумма пенсионных выплат для таких женщин будет выплачиваться на уровне социального стандарта.

Напомним, ранее мы сообщали, что на начало года в Украине более 500 тысяч пенсионеров получают пенсионные выплаты меньше прожиточного минимума.

Законопроект зарегистрирован под №4504.

Комментарии – 12
    Элементы 1—12 из 12.
  • Ирина 03 июня 2016 20:18

    Начинаем отсчет: к 2020 году ( обещанного 3 года ждут) поднимут, тем кто доживет, до минималки. Ура, товарищи, это победа.

  • Валентина 04 июня 2016 11:54

    Свежо придание,но верится с трудом!До сих пор при стаже 30-40 лет снимают за досрочный выход на пенсию 0,5% при каждом пересчете пенсии,а стаж за сверх нормы копейки доплачивают! Уравняли пенсионеров у тех у кого стаж минимальный с теми у кого стаж 30 и более лет ,а пенсии теперь равные 949 грн.Главное ,у женщин ,кто досрочно вышел в 55 лет, практически у всех пенсии 949 грн.Значит специально выходили на эту сумму, значит "указивку" дали сверху?!

  • Вера 05 июня 2016 09:09

    Боже ж мой!Когда уже ж эти.. с... ....народной крови напьются,присосались, не оторвешь!? Главное, себя не забывают,вовремя зарплаты и пенсии у них растут и не снижаются?!У народа же, падлы ,последний кусок готовы вырвать,все мало???!!!

  • Ирина 05 июня 2016 12:23

    При цьому розмір пенсії не може бути нижчий від встановленого законом прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. Уже скоро 2 месяца как законопроект подан в зраду, и за эту фразу они не могут проголосовать, хоть она и закреплена конституцией.

  • Света 07 июня 2016 10:53

    Если бы хотели поднять, то могли просто внести изменения в постановление 265 Кабмина.И не надо никакого законопроекта!Надо выполнять нормы Конституции,а не искать отговорки!!!

  • Ольга 07 июня 2016 22:18

    Систему надо менять !!! НЕ ДЕТКАМ СОБИРАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ - ОБЕСПЕЧИТЬ ИЗ КАЗНЫ. СОБИРАТЬ НА ПРОКОРМ ДЕПУТАТАМ, СУДЬЯМ, МЭРАМ И ПРОЧЕЙ С................. ДАТЬ ДЕПУТАТАМ ЗРАДЫ ПО 949, А ОСТАЛЬНОЕ ПУСТЬ СОБИРАЮТ.

  • Вера 10 июня 2016 08:21

    Так скоро народ весь вымрет (с такой заботой власти о народе) и останутся одни правители-мучители!?Они уже всю систему под себя подмяли,цветут и процветают,по мордам видно всех чинуш!Только народу на сухарик дают и издеваются над ним как хотят?!

  • розенко 949 02 июля 2016 12:19

    Рева-"Пенсии 949 гр. были и будут!"Привет нищим лохам!

  • стас 03 июля 2016 21:56

    Перерасчёта "Пенсий по 949 грн не будет"...

  • Светлана 10 авг. 2016 19:56

    Всем, кто получает пенсию 949грн. нужно объединяться и подавать иски в Конституционный суд, для себя судьи признали неконституционным решение об ограничении своих максимальных пенсий. От негодяев при власти ждать ничего хорошего не стоит.

  • Наталья 11 авг. 2016 01:42

    А КТО и КОГДА отменил 46 статью Конституции, чтобы Рева мог заявлять, что пенсия 949грн является законной,если прожиточный минимум граждан Украины уже ДВАЖДЫ был повышен??? Может мы уже гражданства лишены, коль Основной Закон нас не касается???

  • питро 12 авг. 2016 07:48

    А щоб збудить хиренну волю... писав Т.Г.Шевченко.