No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеУкраинцам предлагают «поменять» выходные

Украинцам предлагают «поменять» выходные

Международный женский день 8 марта предлагают заменить Днем матери. Соответствующий законопроект №4722-1 зарегистрирован в Верховной Раде. Проект закона, внесенный народным депутатом Юрием Бубликом, предполагает отменить празднование Международного женского дня 8 марта, заменив его на День матери. Новый выходной, по мнению депутата, появится в мае и будет посвящен деве Марии, «которая занимает ведущее место в религиозном […]

Международный женский день 8 марта предлагают заменить Днем матери. Соответствующий законопроект №4722-1 зарегистрирован в Верховной Раде.

Проект закона, внесенный народным депутатом Юрием Бубликом, предполагает отменить празднование Международного женского дня 8 марта, заменив его на День матери. Новый выходной, по мнению депутата, появится в мае и будет посвящен деве Марии, «которая занимает ведущее место в религиозном сознании украинцев», что якобы связано с «ментальностью и общественным строем».

Кроме того, законопроект предлагает отмечать на государственном уровне день рождения Тараса Шевченко (9 марта) в качестве Дня украинской культуры и национальной самоидентичности. Этот день тоже планируется сделать выходным — вместо 2 мая, поскольку «история не имеет достаточных обоснований для его празднования». Напомним, сегодня Международный день солидарности трудящихся отмечается два дня — 1-2 мая.

Отметим, что автор законопроекта, Юрий Бублик с 2010 до 2015 годы был членом ультраправой партии «Свобода».

Ранее мы сообщали о том, что депутаты предлагают отменить День международной солидарности трудящихся и День Победы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине