No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСамому пожилому хафизу в мире – 120 лет!

Самому пожилому хафизу в мире – 120 лет!

Гусен Шихахмедович Шихахмедов из Дагестана — самый пожилой хафиз в мире. Как сообщает издание Islam, этому знатоку священного Корана исполнилось 120 лет. Гусен-хаджи Шихахмедов родился в 1896 году в селении Биркли Кайтагского района Дагестана. Сейчас он проживает в селении Мамедкала, где, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает обучать детей чтению Корана. Гусен-хаджи Шихахметов воспитал четырёх […]

Гусен Шихахмедович Шихахмедов из Дагестана — самый пожилой хафиз в мире. Как сообщает издание Islam, этому знатоку священного Корана исполнилось 120 лет.

Гусен-хаджи Шихахмедов родился в 1896 году в селении Биркли Кайтагского района Дагестана. Сейчас он проживает в селении Мамедкала, где, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает обучать детей чтению Корана. Гусен-хаджи Шихахметов воспитал четырёх сыновей и двух дочерей.

Гусен-хаджи обучался в медресе в селении Уркарах.В 1936 году его вместе с семьёй репрессировалии сослали в Ворошиловский район Фрунзенской области Киргизской ССР. В 1941 был призван на фронт, где служил миномётчиком ив сражении потерял ногу.

После окончания войны Гусен-хаджи 50 лет проработал имамом в Мамедкале и добился строительства вселении мечети.

Всю свою жизнь он очень много читает, и, конечно, главная книга его жизни – Коран. Возможно, это один из секретов его долголетия.

Напомним, ранее мы рассказывали о секретах долгожительницы, которая признана Книгой рекордов Гиннесса самым пожилым жителем земли.

Источник Islam

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине