No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыГосударство профинансировало субсидии тем, кому они не положены

Государство профинансировало субсидии тем, кому они не положены

В Минфине считают, что органы социальной защиты населения выделили лишние деньги для компенсации затрат на оплату ЖКХ-услуг. Переплата, по данным Минфина, составляет около трети от общей суммы оформленных в 2015-2016 годах субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Около 80% всех оформленных субсидий предназначены для компенсации стоимости потребленного газа, передает 104.ua. За период действия новых правил оформления […]

В Минфине считают, что органы социальной защиты населения выделили лишние деньги для компенсации затрат на оплату ЖКХ-услуг. Переплата, по данным Минфина, составляет около трети от общей суммы оформленных в 2015-2016 годах субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Около 80% всех оформленных субсидий предназначены для компенсации стоимости потребленного газа, передает 104.ua.

За период действия новых правил оформления и выплаты субсидий на жилищно-коммунальные услуги излишек выданных населению субсидий превысил 18,1 млрд грн, сообщил заместитель министра финансов Роман Качур.Он добавил, что сейчас завершаются подсчеты. В этой связи бюджетное финансирование этих субсидий не проводится.

Что касается субсидий, «признанных правильными», то на их оплату израсходовано 35,7 млрд грн. В 2015 году финансирование субсидий по ЖКУ из госбюджета о составило 18 млрд грн. В этом году, за период с января по апрель включительно, из госбюджета профинансировано таких субсидий уже на 17,7 млрд грн.

Всего в госбюджете на 2016 год для оплаты субсидий предусмотрено 40,3 млрд грн.

В соответствии с постановлением Кабинета министров №319 от 27 апреля 2016 года, при отоплении газом часть неиспользованной субсидии в эквиваленте стоимости 100 куб.м газа зачисляется в счет будущих платежей, а остальное следует вернуть в бюджет.

За два месяца до этого нынешний вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что если в конце сезона «у людей, которые экономят, на персональных счетах сохранится определенная сумма остатка субсидии… есть вариант монетизации этой суммы, чтобы люди вложили ее в энергосбережение на следующий сезон».

Напомним, ранее в парламенте назвали недостатки в системе назначения субсидии.

Источник 104.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине